выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

АЗ «Урал» принял участие в круглом стол ...

07 февраля 2012

  В пятницу, 3 февраля 2012 года Челябинское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с Челябинской региональной общественной организацией «Союз промышленников и предпринимателей» организовало круглый стол «Кадры для промышленности: проблемы и решения». Одним из участников дискуссии выступил автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ».

                                                                                                   Площадкой для проведения круглого стола стал Челябинский государственный университет.  В дискуссии приняли  участие более тридцати представителей власти, бизнеса и преподавательского сообщества: руководители и представители региональных отделений СМР и РСПП в УРФО, руководители машиностроительных предприятий Челябинской области, представители общественных организаций, исполнительной и законодательной власти Челябинской области, образовательного и научного сообщества, большое количество представителей средств массовой информации.

Темами для обсуждения на круглом столе стали актуальнейшие для современных предприятий и учебных заведений вопросы оценки качества профессионального образования,  разработки системы отбора талантливой молодежи,  повышения престижа технических профессий в Уральском федеральном округе,  закрепления кадров на производстве предприятий Челябинской области,  а также  меры по стимулированию учебных заведений технической направленности, вопросы участия работодателей в подготовке программ профессионального образования.

С сообщениями  по данным темам выступили ректор ЧелГУ Андрей Шатин, проректор по научной работе ЧелГУ Андрей Мельников, депутат Законодательного собрания ЧО Константин Захаров, председатель регионального совета ОНФ Владимир Горнов, вице-президент ЧРОО СПП Всеволод Гейхман,  начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко, директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Виктор Бархатов, декан факультета управления ЧелГУ Василий Максимов, декан математического факультета ЧелГУ Евгений Фоминых, директор по обучению и развитию персонала компании «Фортум» Константин Колесников, руководитель представительства в УрФО ГК «Ростехнологии» Максим Докучаев.  Менеджер по персоналу ОАО «Курганмашзавод» Ольга Алексеева познакомила участников круглого стола с опытом работы молодежного объединения на данном предприятии.

Вопросы соответствия подготовки выпускников челябинских вузов потребностям регионального рынка труда поднимается уже не в первый раз. Руководители промышленных предприятий подчеркнули, что нуждаются в универсальных специалистах. Проректор по научной работе ЧелГУ, заместитель руководителя регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Мельников: «Инженер должен быть и коммерсантом, предпринимателем, должен иметь инновационную жилку и понимать, каким образом создать новый продукт, причем важно, что он был нужен людям». В областной службе занятости считают, что необходимо повышать престиж рабочих специальностей. Представители вузов отметили, что пока единственным решением вопроса  является подготовка  конкретного работника под конкретное рабочее место. Так, к примеру, в Челябинском госуниверситете уже заключены прямые договоры с предприятиями в области электроэнергетики, ракетным и ядерным центрами. По мнению ректора госуниверситета Андрея Шатина, необходимо создать специальную комиссию, которая бы занималась координацией совместных усилий вузов и бизнеса. 

Примеры успешного взаимодействия промышленного предприятия с учебными заведениями и  работу в области профессиональной подготовки молодых кадров для машиностроительных предприятий представила в своем выступлении директор по персоналу автомобильного завода «Урал» Виктория Бредихина.  На предприятиях «Группы ГАЗ» и  в том числе – на автозаводе «Урал» в течение нескольких лет успешно реализуется проект «Рабочий нового поколения»,  в котором участвуют 17 учебных заведений  и 14 предприятий в 10 регионах РФ.  Основными целями проекта являются создание и трансляция новой модели начального и среднего профессионального образования, подготовка рабочих и техников «нового поколения» для предприятий машиностроительного, энергетического, строительного профилей,  обеспечение качества подготовки выпускников профессиональных училищ  и техникумов,   полная адаптация к условиям и требованиям предприятия.

Автозаводом «Урал» проект  реализуется на базе 3 учебных заведений Миасса (Миасский автомеханический техникум, Миасский электромеханический техникум,  Профессиональный лицей №38). Основные результаты проекта «Рабочий нового поколения»: подготовлено 270 рабочих нового поколения по 9 профессиям и специальностям автомобилестроительной отрасли, 27 педагогов  и мастеров производственного обучения прошли стажировку на предприятии или в «Группе ГАЗ», открыто 4 современные мастерские и лаборатории,  работают  кружки технического творчества.  На автозаводе «Урал» ежегодно проходят практику  более 250 учащихся и студентов. Поощрения от предприятия -  премии и гранты  генерального директора автозавода  «Урал»  - получили 64 педагога и 112 учащихся и студентов. Внедрены новые курсы и программы обучения, кружки технического творчества,  разработаны и изданы учебники и учебные пособия для новых курсов.  В рамках проекта совместно со специалистами базовых предприятий разработаны и согласованы профессиональные стандарты по 14-ти специальностям, которые представлены  в Министерство образования РФ. Использование профессиональных стандартов позволяет повысить эффективность бизнеса  путем установления  единых  к компетенциям работников  через оценку квалификаций и постоянное развитие профессиональных навыков. 

Челябинское Региональное отделение Союза Машиностроителей России и Челябинская региональная общественная организация «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) придают огромное внимание вопросам подготовки молодых кадров, поскольку эффективная работа современного промышленного предприятия невозможна без модернизации производства и без омоложения кадрового состава предприятий и непрерывного обучения и воспитания молодых работников. Предложенные для круглого стола темы актуальны не только для деловых и экономических кругов Челябинской области, Уральского федерального округа, но и для всей России. 

Итогом обсуждения стала выработка совместных решений для более эффективной подготовки молодых профессиональных кадров для  промышленных предприятий Уральского региона.   Одним из решений, принятых в ходе круглого стола, стало предложение об организации специальной рабочей группы, в состав которой войдут работодатели и представители сферы образования, данная группа будет заниматься координацией совместных усилий вузов и бизнеса.  Предложения, принятые в ходе круглого стола, а также предлагаемый состав группы специалистов будут направлены на рассмотрение в Центральный аппарат Союза машиностроителей России для подготовки панельной дискуссии на эту же тему с участием премьер-министра РФ В.В. Путина.

 

Справка

Челябинское Региональное отделение  Союза машиностроителей России  - ЧРО СМР

Челябинское Региональное отделение (ЧРО) Союза машиностроителей России организовано в 2007 году. За прошедшие четыре года в него вошли 25 предприятий активными членами Союза являются ЧелГУ, и ЮурГУ. Растёт численность физических лиц, состоящих в Союзе на январь 2012 она составила 1 189 человек. Основной целью деятельности ЧРО СМР является формирование стратегии развития машиностроительной отрасли Челябинской области,  разработка комплексных мер по поддержке областного машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. В 2010–2011 годах Региональное отделение Союза машиностроителей заключило Соглашения о сотрудничестве с Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией оборонных предприятий Челябинской области, Челябинской региональной общественной организацией «Союз промышленников и предпринимателей».  Председатель Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России  - генеральный директор ОАО «Автомобильный завод «Урал» Виктор Христофорович Корман.

Челябинская региональная общественная организация Союз промышленников и предпринимателей – ЧРОО «СПП» действует с 1993 года и имеет статус регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Сегодня в СПП объединены около ста представителей бизнеса от ключевых секторов экономики: металлургии, машиностроения, топливно-энергетической отрасли, финансовой сферы, оборонно-промышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности, сферы услуг. Предприятия, главы и владельцы которых входят в состав СПП, производят в совокупности более 70% валового регионального продукта Челябинской области. Президентом СПП является Рашников Виктор Филиппович, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

 


Следующая новость: Конструкторская служба «АЗ «Урал» отмеча....

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.

Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.

Фаркоп

Это техническое устройство, позволяющее буксировать относительно тяжелый и громоздкий груз легким ав

Мост

Хотя с виду он совсем непохож не своего архитектурного собрата, автомобильный мост выполняет аналоги

Седельно-сцепное устройство

Седельно-сцепное устройство служит для соединения грузового автомобиля с полуприцепом, чтобы при дви

Решетка радиатора

Для защиты радиатора в автомобиле на передней части устанавливается решетка. Она выполняет защитную